Николаевский сельсовет муниципального района
Благовещенский район Республики Башкортостан

О проведённой работе по выполнению мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Башкортостан на 2019-2021 годы в сельском поселении Николаевский сельсовет в 2020 году

В сельском поселении Николаевский сельсовет муниципального района Благовещенский  район Республики Башкортостан общественно-политическая жизнь проходит в спокойной и контролируемой обстановке. В органы местной власти, прокуратуру и силовые структуры сообщений о террористических действиях от партийных, общественных и религиозных организаций за отчетный период не поступало.

Острых проблем, конфликтных ситуаций, судебных разбирательств, массовых и одиночных протестных публичных мероприятий, конфликтов между органами местного самоуправления и исполнительной власти, бизнес-структурами, предприятиями зафиксировано не было.

Конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве не имеется. Случаев проявления религиозного экстремизма, терроризма и ксенофобии на религиозной почве в районе не зафиксировано.

Митингов на территории сельского поселения Николаевский сельсовет  за отчетный период не проводилось.

За отчётный период преступлений террористической направленности не совершалось, фактов распространения экстремистских и террористических материалов не выявлено.

Радикально настроенных групп населения, деструктивных общественных организаций не имеется.

В сельском поселении Николаевский сельсовет граждан, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности, членов их семей и родственников не проживает.

Социологических исследований в сфере противодействия идеологии терроризма в сельском поселении Николаевский сельсовет за отчётный период не проводилось.

В сельском поселении Николаевский сельсовет компактно проживают башкиры, татары, русские, мари и др.   Во всех населенных пунктах, где проживают представители той или иной национальности проводятся фольклорные праздники, различные культурно-массовые мероприятия.

Деятельность  Дома культуры с. Николаевка  направлена среди прочего на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику национального экстремизма, формирование и укрепление толерантного сознания жителей поселения, культуры межнационального общения, предупреждение и предотвращение негативных явлений в молодёжной среде.

В течение многих лет является традицией проведение праздников разных народов, в которые привлекаются все участники художественной самодеятельности независимо от национальности, с целью привития уважительного отношения к людям других национальностей, к их традициям, верованиям. Приглашается молодое поколение, так как это способствует формированию у молодежи уважительного отношения к истории своей страны, своего народа, а также формированию познавательной активности в области   народного творчества.

В сельском клубе, МОБУ ООШ с. Николаевка,  детском саду  размещена информация  по профилактике терроризма , в том числе  на информационных ресурсах сети Интернет.

Во исполнение  комплексного плана в МОБУ ООШ с. Николаевка продолжается практика проведения культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по привитию молодёжи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности.  

В 2020г. проведены родительские собрания на тему « О ограничении доступа детей на нежелательные сайты», с просмотром презентации.   

        Принятые меры в библиотеке с. Николаевка:

        В положениях о библиотеке в пункте  «Обязанности библиотекаря» прописано – ежемесячно при поступлении литературы проводить сверку со списком литературы экстремистского содержания Минюста РФ с целью её недопущения к использованию.

          Проведены следующие мероприятия :

          - Распространены памятки-подсказки « Мир без насилия»

          -Проведен познавательный час  «Терроризм –это зло»

          -Проведен информационный час « Безопасный интернет и мы»

 Во исполнение комплексного плана с целью профилактики экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде в СДК с. Николаевка были проведены следующие мероприятия :

- Информационный час « Толерантность-дорога к миру»

- Распространение буклетов « Терроризм –угроза обществу»

- Распространение листовок « экстремизму –нет»

- Оформление стенда  «Терроризм- это зло»

 Во исполнение комплексного планас целью духовного и патриотического воспитания молодежи на базе СДК с. Николаевка  были организованы и проведены следующие мероприятия в области народного творчества: творческий фестиваль, а также программы, посвященные празднованию Дня Победы, Дня России, празднование Масленицы, Дня Матери, Дня села.

        На основании Постановление № 50 от 10.07.2020 г. утверждена Программа адаптации, реабилитации и социальной реинтеграции для лиц, отбывших наказание за террористическую и экстремистскую деятельность, амнистированных, а также отказавшихся от противоправной деятельности на территории сельского поселения Николаевский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан на 2020 год.

              На собраниях граждан главой сельского поселения проводятся выступления направленные на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина

Взаимоотношения между администрацией сельского поселения Николаевский сельсовет  и религиозными организациями строятся на принципе равенства перед законом всех, независимо от конфессии и вероисповедания.  

Проводится изучение выявленных в Республике Башкортостан случаев проявления религиозного экстремизма и меры профилактических действий по   недопущению их на территории сельского поселения Николаевский сельсовет.                          Представители православной и мусульманской конфессий приглашаются и активно участвуют в мероприятиях по нравственному, патриотическому воспитанию молодёжи.

Проблемных вопросов в ходе реализации мероприятий Комплексного плана на территории сельского поселения Николаевский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан  в 2020году не выявлено.

 

 

 

Управделами администрации                                          Г.М. Ахметова