Николаевский сельсовет муниципального района
Благовещенский район Республики Башкортостан

Предпринимательство

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

В Благовещенске (Республика Башкортостан) стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую Объединенная металлургическая компания (ОМК) уже седьмой год реализует в Башкирии. Как подать заявку на участие и выиграть грант до 200 тысяч рублей на открытие или развитие социального бизнеса, расскажут на установочной стратегической сессии 11 апреля. В этом году ОМК планирует поддержать в Благовещенске не менее 11 социальных проектов. Участвовать в программе приглашают действующих или начинающих предпринимателей, которые готовы открыть или развить свой социальный бизнес в Благовещенске или Благовещенском районе Башкортостана. ОМК выделит на реализацию программы и поддержку предпринимателей в республике 3 миллиона рублей, из которых 2,2 миллиона рублей – это грантовый пул программы, а остальные средства направят на обучающую программу от ведущих бизнес-тренеров России. За шесть лет реализации программы «Начни свое дело» более 240 жителей Благовещенского района прошли обучение по программе «Стань социальным предпринимателем!». Организаторы поддержали 71 проект, благодаря которым в регионе создали более 170 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью.  «Благовещенский завод ОМК уже в седьмой раз запускает программу «Начни свое дело». Мы уверены, что в эпоху турбулентности именно социальный бизнес способен кардинально изменить жизнь в Благовещенске и решить насущные проблемы людей. Благодаря нашей программе сотни человек уже получили ценные знания и опыт, как открыть свое дело. И именно в Благовещенске создали рекордное среди всех регионов проведения «Начни свое дело» количество рабочих мест. Победители не останавливаются на достигнутом, их бизнес устойчивый. Так, в прошлом году наши соцпредприниматели привлекли почти 3 млн рублей дополнительного финансирования. Знаю, что эти средства направили на масштабирование проектов», – рассказал управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Подробнее о программе «Начни свое дело» можно узнать на установочной стратегической сессии, которая пройдет 11 апреля с 14.00 по адресу: г. Благовещенск, ул. Седова, 98 (1 этаж, большой зал). Заявки на участие можно подать онлайн  https://www.svoe-delo2023.ru/ до 11 апреля 2023 года.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК развивает социальное предпринимательство с 2016 года в регионах, где находятся заводы компании.

Впервые программу «Начни свое дело» реализовали в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году ее запустили в Республике Башкортостан, а в 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы почти 1000 человек прошли обучение, создали более 430 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовали 248 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 56 млн рублей, социальные предприниматели смогли также привлечь дополнительные средства на свои бизнес проекты – 68 млн рублей.

В 2021 году ОМК оценила эффективность программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

В башкирском Благовещенске программу в партнерстве реализуют благовещенский завод ОМК, администрация Благовещенского района, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Общественной палаты Республики Башкортостан.

 

 
 

1) О реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

 1) О реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

1.1. Органом местного самоуправления сельского поселения Николаевский сельсовет МР Благовещенский район РБ разработана и принята муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в сельском поселении Николаевский сельсовет МР Благовещенский район РБ на 2022-2024годы» (постановление №20 от 11.04.2022 года)

2) О количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности.

2.1. На 01.10.2022 года на территории сельского поселения Николаевский  сельсовет зарегистрировано 16 (шестнадцать ) субъектов малого предпринимательства.

Из 16  субъектов малого предпринимательства:

–9 (девять) - индивидуальные предприниматели (ИП);

- 6 (шесть) – общество с ограниченной ответственностью;

- 1 (один)- КФХ;

3) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности.

3.1 в сфере малого бизнеса в 2022 году на территории сельского поселения занято 32 (тридцатьдва ) человека, их них по видам экономической деятельности:

в сфере розничной  торговли -5человек;

в сфере технического обслуживания (автосервис)- 1 человека;

в сфере перевозки грузов-1 человек;

в сфере разведения КРС и выращивая кормов-5 человек;

в сфере выращивания зерновых культур-1 человек;

в сфере строительства жилых домов -1 человек;

в сфере деятельности в области права – 1 человек

в сфере рекламного агенства -1 человек

в сфере обработки сточных вод -1 человек

 в сфере литье стали-15 человек

4. Сведения о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства, об их классификации по видам экономической деятельности и об обороте товаров (работ, услуг), производимых данными субъектами на 01.10.2022 года

 Вид экономической деятельности

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства

Сведения об обороте товаров (работ, услуг),

 производимых субъектами малого

и среднего

 предпринимательства

Торговля

3

Сведения отсутствуют

Деятельность в области права

1

Сведения отсутствуют

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных Сведения отсутствуют Сведения отсутствуют средств

1

Сведения отсутствуют

Перевозка грузов неспециализированными автотранспортнымии средствами

1

Сведения отсутствуют

Деятельность автомобильного грузового автотранспорта

1

Сведения отсутствуют

Выращивание зерновых(кроме риса),зернобобовых культур и семян масличных

1

Сведения отсутствуют

Разведение КРС

4

Сведения отсутствуют

Сбор и обработка сточных вод

1

                         Сведения отсутствуют

Строительство жилых и нежилых зданий

1

                         Сведения отсутствуют

Деятельность рекламного агенства

1

                                  Сведения отсутствуют                         

Литье стали

1

Сведения отсутствуют

5) о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства.

5.1 Предприятия малого бизнеса строят свою деятельность за счет собственных, а также заемных средств, что не является признаком стабильности и устойчивости.

При анализе показателей рентабельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли продуктами питания и промышленными товарами первой необходимости не маловажным инструментом является ценообразование. Прибыль на рубль вложенного капитала регулируется рыночными отношениями и формируется в соответствие с интересами участников рынка. В настоящее время цены формируются субъектами малого предпринимательства. Малые предприятия, занятые в сфере розничной торговли на территории сельского поселения являются рентабельными».

6) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

6.1 Организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории сельского поселения Николаевский  сельсовет не созданы.

7) о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального

7.1.Решением Совета сельского поселения Николаевский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан № 42-1 от 14.03.2019г утвержден перечень муниципального имущества сельского поселения Николаевский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, которое может быть использовано только в целях предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства" (нежилое помещение по адресу:              РБ, Благовещенский район , с.Николаевка ,ул.Нижняя,д.83)

8) об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

8.1 Конкурсы на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском поселении не проводились.

9) иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга)

9.1. В число основных задач социально-экономической политики сельского поселения Николаевский  сельсовет на современном этапе входит улучшение предпринимательского климата. Поскольку, малое и среднее предпринимательство способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет сельского поселения Николаевский  сельсовет, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест, увеличению объема выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент. В настоящее время малое и среднее предпринимательство относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для социальной и политической стабильности в обществе, динамичного общественного развития, освоения новых видов товаров, повышения качества услуг, социальной мобильности общества.      

   

ВНИМАНИЕ! ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ ПРОГРАММЫ ОМК-БАЗ «НАЧНИ СВОЕ ДЕЛО» в Благовещенском районе

????Фонд конкурса составляет

2 200 000 рублей ????

➡ В Благовещенске стартует ежегодная V Программа по развитию социального предпринимательства «Начни своё дело».

➡ 8 апреля 2022 года в 14.00 состоится установочная стратегическая сессия «Банк идей проектов социальных предпринимателей МР Благовещенский район РБ», в ходе которой можно более подробно узнать о программе и записаться на обучение.

➡Программа «Начни своё дело» это возможность реализовать свою идею на территории родного города, а также принять участие в грантовом конкурсе и получить грант 200 000 руб. от Благовещенского арматурного завода на развитие своего социального бизнес-проекта.

❗Участниками стратегической сессии могут стать все желающие❗и узнать об условии участия в Программе и получения гранта

????Программа реализуется на территории г. Благовещенск в рамках партнёрства благовещенского завода ОМК, администрации МР Благовещенский район, Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан по поддержке Государственного комитета по предпринимательству, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Общественной палаты Республики Башкортостан.

❗СКОРЕЕ РЕГИСТРИРУЙСЯ ➡ https://clck.ru/ekqYX



 и подписывайся на наш канал, чтобы ничего не пропустить ➡ https://clck.ru/ekqYZ

#НАЧНИСВОЕДЕЛО2022 #НСД2022 #ОМК #БАЗ #БЛАГОЗАВОД #АОПРБ #РЕСПУБЛИКАБАШКОРТОСТАН #БЛАГОВЕЩЕНСКРБ

Программа " Агростартап"

С 21 марта 2022 года по 1 апреля 2022 года Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан осуществляет прием документов по реализации проекта «Агростартап».
❗Специалисты ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ готовы оказать консультационные услуги по проверке комплекта документов, предоставляемых для участия в данном конкурсе.
☝????Перечень документов и условия участия в программе "Агростартап" размещены на сайте Минсельхоза РБ
https://agriculture.bashkortostan.ru/documents/active..
☎Телефон для справок: 8 (347) 273-15-10, 8 (347) 211-74-04

Также всю подробную информацию по мерам поддержки в сфере сельского хозяйства можно получить в Благовещенском ИКЦ. Телефон: 83476621386. Адрес: город Благовещенск, ул. Коммунистическая, д. 12, 2 этаж (Дом Быта)
#господдержка #агростартап