Николаевский сельсовет муниципального района
Благовещенский район Республики Башкортостан

Новости

Памятка Осторожно мошенники!

О предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность

С 1 марта 2023 года малому и среднему бизнесу предоставлено

преимущественное право на приобретение в собственность арендуемого

государственного и муниципального движимого имущества.

 Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон № 159-ФЗ «Об

особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в

государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми малому и среднему бизнесу с 1 марта 2023 года предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность не только арендуемого недвижимого имущества, но также и движимого имущества, находящегося в их временном владении и пользовании.

 Согласно изменениям, на день подачи предпринимателем заявления о

предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность, такое

имущество должно находиться у него во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1 года и более в соответствии с договором или договорами аренды.

 

Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации

преимущественного права на его приобретение не должен составлять менее 3

лет.

 Состав и виды движимого имущества, не подлежащего отчуждению,

устанавливает Правительство Российской Федерации.

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

В Благовещенске (Республика Башкортостан) стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую Объединенная металлургическая компания (ОМК) уже седьмой год реализует в Башкирии. Как подать заявку на участие и выиграть грант до 200 тысяч рублей на открытие или развитие социального бизнеса, расскажут на установочной стратегической сессии 11 апреля. В этом году ОМК планирует поддержать в Благовещенске не менее 11 социальных проектов. Участвовать в программе приглашают действующих или начинающих предпринимателей, которые готовы открыть или развить свой социальный бизнес в Благовещенске или Благовещенском районе Башкортостана. ОМК выделит на реализацию программы и поддержку предпринимателей в республике 3 миллиона рублей, из которых 2,2 миллиона рублей – это грантовый пул программы, а остальные средства направят на обучающую программу от ведущих бизнес-тренеров России. За шесть лет реализации программы «Начни свое дело» более 240 жителей Благовещенского района прошли обучение по программе «Стань социальным предпринимателем!». Организаторы поддержали 71 проект, благодаря которым в регионе создали более 170 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью.  «Благовещенский завод ОМК уже в седьмой раз запускает программу «Начни свое дело». Мы уверены, что в эпоху турбулентности именно социальный бизнес способен кардинально изменить жизнь в Благовещенске и решить насущные проблемы людей. Благодаря нашей программе сотни человек уже получили ценные знания и опыт, как открыть свое дело. И именно в Благовещенске создали рекордное среди всех регионов проведения «Начни свое дело» количество рабочих мест. Победители не останавливаются на достигнутом, их бизнес устойчивый. Так, в прошлом году наши соцпредприниматели привлекли почти 3 млн рублей дополнительного финансирования. Знаю, что эти средства направили на масштабирование проектов», – рассказал управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Подробнее о программе «Начни свое дело» можно узнать на установочной стратегической сессии, которая пройдет 11 апреля с 14.00 по адресу: г. Благовещенск, ул. Седова, 98 (1 этаж, большой зал). Заявки на участие можно подать онлайн  https://www.svoe-delo2023.ru/ до 11 апреля 2023 года.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК развивает социальное предпринимательство с 2016 года в регионах, где находятся заводы компании.

Впервые программу «Начни свое дело» реализовали в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году ее запустили в Республике Башкортостан, а в 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы почти 1000 человек прошли обучение, создали более 430 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовали 248 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 56 млн рублей, социальные предприниматели смогли также привлечь дополнительные средства на свои бизнес проекты – 68 млн рублей.

В 2021 году ОМК оценила эффективность программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.

В башкирском Благовещенске программу в партнерстве реализуют благовещенский завод ОМК, администрация Благовещенского района, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Общественной палаты Республики Башкортостан.

 

 
 

Отключение электроэнергии

Уважаемые жители !

 

В связи с проведением неотложных ремонтных работ в электросетях ООО «Башкирэнерго» 27.03.2023г. с 9:00 до 17:00 планируется отключение электроэнергии в нп. Дмитриевка.

Время отключения работ 4 часа

 

                                                                                               Благовещенский  РЭС     

Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

 

В соответствии с Планом по проведению информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей в 2023 году отделом экономики и предпринимательства  Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан  14 марта  2023 года  проводится прием граждан по вопросам защиты  прав потребителей.

Прием проводится по адресу: г. Благовещенск, ул. Седова,96, кабинет № 6.

Контактный телефон: (34766) 2-13-68

Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

 

В соответствии с Планом по проведению информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей в 2023 году отделом экономики и предпринимательства  Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан  14 марта  2023 года  проводится прием граждан по вопросам защиты  прав потребителей.

Прием проводится по адресу: г. Благовещенск, ул. Седова,96, кабинет № 6.

Контактный телефон: (34766) 2-13-68

Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей

 

В соответствии с Планом информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей в 2023 году специалистами отдела экономики и предпринимательства  Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан  с 13 по 17 марта  2023 года                по телефону (34766) 2-13-68 проводится «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей.