Николаевский сельсовет муниципального района
Благовещенский район Республики Башкортостан

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

         В Республике Башкортостан, в том числе Благовещенском районе РБ с 2016 года планируется введение нового порядка расчета налога на имущество физических лиц – исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (сейчас применяется инвентаризационная стоимость). 
          В связи с этим у собственников объектов капитального строительства возникают вопросы, связанные с расчетом суммы налога исходя из нового порядка.
        Сумму налога будут рассчитывать налоговые инспекции и направлять собственникам уведомления об уплате. В случае если уведомление собственнику не приходит и собственник не относится к льготной категории граждан, он обязан направить в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества (пункт 2.1. статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

Срок уплаты

          Налог потребуется уплачивать в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что налоговым периодом является календарный год, то в тех субъектах, где налог начнет действовать с 1 января 2016 года, впервые уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, потребуется не позднее 1 октября 2017 года.

Какое имущество будет облагаться налогом
Налог будет начисляться на перечисленное ниже имущество (ст. 401 НК РФ):
•    жилой дом;
•    жилое помещение (квартира, комната);
•    гараж, машино-место;
•    единый недвижимый комплекс;
•    объект незавершенного строительства;
•    иные здание, строение, сооружение, помещение.
При этом законодатель установил, что жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства будут относиться к жилым домам.

                                 
Налоговые льготы
Налоговая льгота представляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (один дом, одно жилое помещение (квартира, комната), один гараж или машино-место и т.д.). Для получения льготы потребуется до 1 ноября уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит в инспекцию такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Категории граждан, которым предоставлены льготы по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 407)

Ставки налога
Статьей 406 НК РФ определены налоговые ставки по налогу на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости:
•    до 0,1% — для жилых домов и жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест (налоговые ставки могут быть уменьшены до 0 или увеличены, но не более чем в 3 раза);
•    до 2% — для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей (указанный перечень объектов налогообложения на территории Астраханской области в настоящее время не введен);
•    до 0,5 % — для прочих объектов налогообложения.

При этом муниципальные образования вправе изменять ставку 0,1%, установленную для квартир, домов и гаражей. Местные власти могут повысить данную ставку, но не более чем в три раза, или понизить ее до нулевого значения.

Уменьшение кадастровой стоимости при расчете налоговой базы (налоговые вычеты)

Объект недвижимости

Уменьшение кадастровой стоимости

Квартира

Уменьшается на величину кадастровой стоимости 20-ти кв. метров  общей площади этой квартиры

Комната

Уменьшается на величину кадастровой стоимости 10-ти кв. метров площади этой комнаты

Жилой дом

Уменьшается на величину кадастровой стоимости 50-ти кв. метров общей площади этого жилого дома

Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

Уменьшается на один миллион рублей

Правила расчета налога в первые 4 года
Законодатель ввел норму, которая не должна допустить резкого увеличения налоговой нагрузки.
Если сумма налога, рассчитанная «по-новому» окажется выше суммы налога, рассчитанной «по-старому», то в первые четыре года после введения в регионе новых правил, налог будет рассчитываться по следующей формуле:


Н = (Н1 — Н2) x К + Н2
Н — сумма налога к уплате;
Н1 — сумма налога, рассчитанная «по-новому» (из кадастровой стоимости);
Н2 — сумма налога, рассчитанная «по-старому» (из инвентаризационной стоимости);
К —  понижающий коэффициент.

Коэффициент составит:
•    0,2 — первый год;
•    0,4 — второго год;
•    0,6 — третий год;
•    0,8 — четвертый год.
     На пятый год, после введения в регионе нового порядка расчета, налог будет исчисляться без применения понижающих коэффициентов.