Николаевский сельсовет муниципального района
Благовещенский район Республики Башкортостан

Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций

Профилактический рейд по пожарной безопасности

 04.01.2023 г. в с.Николаевка в рамках профилактической работы членами профгруппы сельского поселения совместно с исполняющим обязанности начальника Учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС   Норкиной  Т.А. проведен плановый рейд . Жителям еще раз напомнили о Правилах  ПБ.,  вручили памятки и инстркции по ПБ , проверили работу  установленных пожарных извещателей .

Профилактический рейд по пожарной безопасности

 04.01.2022 г. в с.Николаевка в рамках профилактической работы членами профгруппы сельского поселения совместно с исполняющим обязанности начальника Учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС   Норкиной  Т.А. проведен плановый рейд . Жителям еще раз напомнили о Правилах  ПБ.,  вручили памятки и инстркции по ПБ , проверили работу  установленных пожарных извещателей .

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ


????При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать.
В домах с печным отоплением и банях около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки.

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

 

Центр службы профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует

По статистике каждый пятый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Основным нарушением является отсутствие определенного места для курения. В городской черте нередки пожары в квартирах из-за брошенных с верхних этажей окурков. В таких пожарах страдают не курильщики, а их соседи.

Любителям курения необходимо знать, что особенно опасно курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Нередко можно наблюдать, как отдельные лица, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламенятся при малейшем соприкосновении с огнем. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Любители курения должны соблюдать основные правила пожарной безопасности:

— пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

— после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;

— перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

— не курите в постели или когда лежите — особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

— установите в доме дымовые пожарные извещатели.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

— Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— Курите только в специально отведенных для этого местах;

— Не бросайте спички, и окурки на горючие материалы;

— Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

— Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Центр службы профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что за истекший период 2022 года в Благовещенском районе погибло 13 человек, что на 10 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 6 человек травмировано.  

             

Берегите себя и своих близких!

Профилактический рейд

9 ноября 2022г членами профгруппы сельского поселения совместно с инструкторами профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Макушевой Ю. и Фаттаховой З. проведен плановый рейд в с. Николаевка .Жителям еще раз напомнили о Правилах ПБ ,вручили памятки ,проверили работу ранее установленных автономных пожарных извещателей . Выдали два новых  пожарных извещателя.

 

Жителям ещё раз напомнили о Правилах ПБ, вручили памятки, проверили работу ранее установленных АДПИ.

Рейд по пожарной безопасности

13 сентября 2022г членами профгруппы сельского поселения совместно с инструкторами профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Макушевой Ю. и Фаттаховой З. проведен плановый рейд в с. Николаевка и д.Дмитриевка

Жителям ещё раз напомнили о Правилах ПБ, вручили памятки, проверили работу ранее установленных АДПИ.

Плановый рейд по пожарной безопасности

13 сентября 2022г членами профгруппы сельского поселения совместно с инструкторами профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Макушевой Ю. и Фаттаховой З. проведен плановый рейд в с. Николаевка и д.Дмитриевка

Жителям ещё раз напомнили о Правилах ПБ, вручили памятки, проверили работу ранее установленных АДПИ.